Skip to main content

Паста Фарфалле (Farfalle)

Паста Фарфалле (Farfalle) — разновидность итальянской пасты, форма которой напоминает галустук-бабочку. Название пасты так и переводится — «бабочка». Фарфалле отлично сочетается со сливочными, овощными и рыбными соусами. Также эту пасту нередко можно встретить в качестве основного ингредиента в салатах.

Как появилась паста фарфалле

Паста фарфарелле является одним из древнейших видов пасты. Свою историю она начинает в XVI веке в регионах Ломбардия и Эмилья-Романья, где она была известна как стричетти (strichetti). Их изобрели домохозяйки в Эмилии, которым нужно было куда-то девать остатки теста после приготовления фаршируемой пасты каппеллетти. Оно автоматически образовывалось, как только заканчивалась начинка для каппеллети. Постепенно паста фарфалле стала набирать популярность и привычка делать излишек теста намеренно вошла в обиход.

Виды пасты фарфалле

Подобно пасте конкилье, фарфалле образует целое семейство в зависимости от размеров. Пасту маленького размера называют фарфаллине (farfalline), а большого — фарфаллони (farfalloni). Для среднего размера используется основное название. Также у фарфалле есть ребристая версия, носящая название фарфалле ригате (farfalle rigate).

Паста фарфалле триколор
Паста фарфалле ригате

Фарфалле — одна из немногих паст, чьи цветовые вариации изготавливаются не только крафтовым способом, но и промышленным. Более того, крупные производители сухой пасты даже создали специальную смесь из трех цветов фарфалле — красного, белого и зеленого. Подобное цветовое сочетание имеет официальное название «триколор» и встретить его можно во многих итальянских блюдах, например, салате капрезе.Паста фарфалле триколор

Зеленый цвет паста фарфалле получает благодаря добавлению в тесто шпината, красный — томата или свеклы, черный — чернил каракатицы.

Изготовление пасты фарфалле

В прошлом пасту фарфалле готовили только вручную. Для этого раскатывали тесто и вырезали из него небольшие прямоугольники или овалы. Причем тесто обрезали с двух сторон так, чтобы края кусочков были волнистыми. После этого их просто сжимали посередине.

Если вы хотите сделать фарфалле в домашних условиях, воспользуйтесь этим уроком от Джейми Оливера:

Чтобы сделать достаточное количества теста на 4-ех человек, вам понадобится: 400 грамм муки семолина из твердых сортов пшеницы, 1 щепотка соли и 220 мл воды. Иногда допускается использование четырех яиц вместо воды. Главное следовать правилу: 100 г муки и 1 яйцо на человека.

Итальянские рецепты с пастой фарфалле

Фарфалле популярны по всей Италии, но особенно этот вид пасты любят в северных регионах. Чаще всего пасту подают со сливочными и томатными соусами, а также в салатах из пасты и с морепродуктами. Лишь иногда пасту фарфалле можно увидеть в паре с питательными мясными соусами.

Одним из традиционных рецептов в является «Фарфалле кремаска» (farfalle cremasca), придуманный в Ломбардии. В нем аккомпанемент фарфалле составляют: печенье, пропитанное амаретто, сливочное масло с шалфеем, салат руккола и маленькие кальмары.

В Эмилье-Романье фарфалле подают тремя способами: в курином бульоне, с соусом болоньезе или рагу из печени.

Еще один ингредиент, который итальянцы любят добавлять к фарфалле — это лосось. Причем как в копченом, так и свежем виде.

Некоторые повара любят использовать фарфалле в запеканках, т.к. эта паста хорошо пропекается, сохраняя при этом форму.

  • Нет товаров в корзине.